Pesquisa do Procon Goiás aponta variação de até 83,24% no preço da cesta básica

supermercadoinflacao► A compra dos itens da cesta pode variar até 83,24%, com menor preço a R$ 240,26 e maior chegando a R$ 440,25

► Para o consumo de uma família com apenas dois adultos, a cesta básica comprometerá até 74,18% do salário mínimo

► Variação entre menor e maior preço em alguns produtos chega a mais de 900%

► 66 horas e 50 minutos é a quantidade de horas que um trabalhador assalariado utiliza para comprar a cesta básica apenas para um adulto

O preço da cesta básica para o consumo mensal de apenas um adulto, de acordo com a quantidade de ingredientes definida para os moradores de Goiânia, pode variar entre R$ 240,26 e R$ 440,25, ou seja, variação de até 83,24%. Foi o que apontou pesquisa realizada pelo Procon Goiás. com objetivo de fornecer aos consumidores uma noção de preços praticados por supermercados na capital, em relação aos 13 itens que fazem parte da Cesta Básica Nacional de Alimentos, definida pelo Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos (Dieese). Técnicos do órgão visitaram, do dia 4 a 13 de setembro, 14 supermercados, coletando os preços de 38 itens de diferentes marcas que fazem parte dos itens definidos para a região 1, onde figura a cidade de Goiânia.

Em média, o preço da cesta básica para uma pessoa, respeitando a mesma marca de cada produto, custa R$ 347,54. Considerando uma família com apenas dois adultos, o custo final chega, em média, a R$ 695,08.

Sendo assim, a cesta básica para o trabalhador assalariado representa 74,18% do salário mínimo vigente (R$ 937,00). Caso a família seja composta por três adultos, ou dois adultos e duas crianças, o total ultrapassa o valor do salário mínimo, com um custo mensal de R$ 1.042,62. Ou seja, o valor do salário mínimo é muito inferior para suprir as despesas de uma família com alimentação, moradia, saúde, educação, vestuário, higiene, transporte, lazer e previdência.

No mês de setembro, em que o empregado trabalhará 180 horas, para adquirir a cesta básica apenas para um adulto, considerando o valor bruto do salário mínimo (R$ 937,00) e o valor médio da cesta básica individual (R$ 347,54), serão necessárias 66 horas e 50 minutos, para adquirir a cesta básica mensal.

Itens da cesta básica
Os itens que compõem a cesta básica são carne, leite, feijão, arroz, farinha de trigo, batata, tomate, pão francês, café em pó, banana, açúcar, óleo de soja e margarina. A quantidade de cada ingrediente varia conforme a região, e teoricamente, a cesta deve ser suficiente para o consumo mensal de um adulto. No entanto, a cesta básica é um conceito abstrato que mede se o poder de compra do salário mínimo consegue suprir as necessidades alimentares de uma pessoa durante um mês.

Veja a tabela abaixo:

 

Alimentos Região 1 Preço Padrão Preço Menor Maior
Médio Pesquisa Total Preço Preço
Carne 6,0 kg  R$   23,74 1 kg  R$    142,44  R$   113,40  R$   201,54
Leite 7,5 litro  R$    3,42 1 litro  R$      25,65  R$     20,93  R$     28,43
Feijão 4,5 kg  R$    4,82 1 kg  R$      21,69  R$     19,31  R$     29,66
Arroz 3,0 kg  R$   13,78 5 kg  R$        8,27  R$      7,67  R$       9,59
Farinha 1,5 kg  R$    3,26 1 kg  R$        4,89  R$      3,72  R$       5,99
Batata 6,0 kg  R$    1,39 1 kg  R$        8,34  R$      4,14  R$     13,14
Legumes (tomate) 9,0 kg  R$    2,66 1 kg  R$      23,94  R$      1,75  R$       3,99
Pão francês 6,0 kg  R$    9,73 1 kg  R$      58,38  R$     29,88  R$     71,94
Café em pó 600 gr  R$   13,16 500 gr  R$      15,79  R$     13,18  R$     17,99
Frutas (banana) 90 unid  R$    5,41 1 kg  R$      21,64  R$     11,96  R$     38,76
Açúcar 3,0 kg  R$   10,08 5 kg  R$        6,05  R$      5,39  R$       7,14
Óleo 900 ml  R$    3,32 900 ml  R$        3,32  R$      2,94  R$       3,99
Manteiga 750 gr  R$    4,76 500 gr  R$        7,14  R$      5,99  R$       8,09
Valor total …………..  R$   347,54  R$ 240,25  R$  440,23
Obs.: 90 un de bananas, foi considerada 4 kg em média

 

Variações entre menor e maior preço chega a 923%

Esse é o caso do quilo da banana nanica, cujo menor preço encontrado foi de R$ 0,39 e o maior – R$ 3,99. Variação de 923,08%.

Veja outros exemplos:

 

Alimentos Gramatura Menor Maior Variação
Preço Preço  
Carne – Contra filé 1 kg  R$   18,90  R$  33,59 77,72
Leite – long vida integral – Piracanjuba cx litro  R$    2,49  R$    3,39 36,14
Feijão – carioquinha tipo 1 – Barão 1 kg  R$    2,78  R$    5,99 115,47
Arroz – logo fino – Tipo 1 – Califórnia 5 kg  R$   10,78  R$  15,90 47,50
Farinha – trigo – Cristal 1 kg  R$    2,45  R$    3,99 62,86
Batata inglesa 1 kg  R$    0,69  R$    2,19 217,39
Tomate 1 kg  R$    1,75  R$    3,99 128,00
Pão francês 1 kg  R$    4,98  R$  11,99 140,76
Café em pó – Rancheiro 500 gr  R$   10,98  R$  14,99 36,52
Banana Nanica 1 kg  R$    0,39  R$    3,99 923,08
Açúcar – Ibiá 5 kg  R$    6,49  R$    8,99 38,52
Óleo de soja – Soya 900 ml  R$    2,59  R$    3,85 48,65
Margarina – Delícia Cremosa 500 gr  R$    2,78  R$    4,99 79,50

 

 Orientações gerais

O Procon Goiás recomenda ao consumidor a estabelecer previamente, de acordo com seu orçamento doméstico, quanto poderá ser gasto na compra em supermercado. Depois, faça uma lista dos13.09.2017 - pesquisa preços dieese cesta basica produtos a serem adquiridos, iniciando pelos essenciais e, em seguida, os que podem ficar de fora.

Com uma calculadora em mãos, após avaliar preço e marcas diferentes, vá colocando no carrinho e fazendo as contas. Desta forma, após adquirir os produtos essenciais, saberá quanto ainda poderá gastar com outros itens. Essa prática, além de auxiliar na conferência dos preços lançados no caixa, também evitará extrapolar o valor previamente estabelecido.

Dentro do supermercado, faça um roteiro. Isso ajuda a organizar o carrinho e, principalmente, a economizar. Compare os preços dos produtos entre as várias marcas, observando peso ou quantidade, data de fabricação e prazo de validade.

Cuidado com promoções
Analise sempre as ofertas do tipo “leve 3 e pague 2”, se realmente são verdadeiras e econômicas. Pois não adianta levar, por exemplo, mais gelatina ou chá pra casa, se você já os tem em boa quantidade.

Ao adquirir produtos em grande quantidade como pacotes de macarrão instantâneo, por exemplo, esteja atento à data de validade, principalmente naqueles que estão no meio do pacote. Caso não esteja atento, poderá levar pra casa produtos com prazo de validade muito curto ou até vencido.

Rejeite produtos congelados cujas embalagens de papelão estejam com bolhas, manchas ou danificadas. Isso denuncia mercadoria estragada, devido ao manuseio e à flutuação da temperatura. Também não aceite embalagens com bloquinhos de gelo na superfície e verifique se há sinais de umidade próximo ao freezer, pois isso pode ser um indicativo de que o mesmo foi desligado ou teve a temperatura reduzida durante a madrugada, o que pode acabar comprometendo a qualidade do produto.

Para acessar o relatório da pesquisa, clique aqui.

Para acessar a planilha de preços, clique aqui.

 

 

 

 

Compartilhar: