Pesquisa do Procon Goiás aponta variação de 278% nos preços de produtos típicos das festas juninas

Goiânia, 15 de junho de 2022Depois de dois anos com os eventos suspensos causa da pandemia, esta época do ano era muito aguardada para comemorar as tradicionais festas juninas, com direito a muitas comidas típicas e animação. Como muitos consumidores têm o costume de preparar essas receitas, pra garantir a economia na realização da festa, o Procon Goiás, elaborou a tradicional pesquisa de itens para o preparo das comidas típicas das festas juninas para que o consumidor tenha noção do aumento médio registrado nos últimos 12 (doze) meses, bem como das variações de preços entre os produtos pesquisados.

A dica principal é aproveitar esse momento com a família para preparar alguns dos deliciosos pratos típicos e, é  claro, economizar com a pesquisa de preços divulgada pelo Procon Goiás.

Foram visitados 16 (dezesseis) estabelecimentos em Goiânia entre os dias 6 e 9 de junho de 2022, e verificados os preços de 83 (oitenta e três) itens como fubá de milho, milho de pipoca, leite de coco, coco ralado, mistura para bolo, creme de leite, leite condensado, amendoim, canjica, paçoca, pé de moleque, condimentos, bebidas e itens de hortifrúti.

Abóbora moranga apresenta maior variação: 278,86%

Essa variação foi encontrada no preço do quilo da abóbora moranga, cujo  menor  preço encontrado foi de R$ 2,98 (dois reais e noventa e oito centavos) e o maior de R$ 11,29 (onze reais e vinte nove centavos), variação de 278,86% . A batata doce roxa e o leite de coco estão no topo do ranking dos vilões da pesquisa, com oscilações de 276, 73% e 240,96%, respectivamente.

Ele não pode faltar na preparação do tradicional quentão. O gengibre consta na pesquisa com variação de 188,91%.

Vale lembrar que todos os produtos  pesquisados tiveram seus preços comparados considerando mesma marca e mesmo peso.

Veja outras variações:

 

 

PRODUTOS

 

ESPEC

MENOR MAIOR
PREÇO PREÇO VARIAÇÃO
2022 2022 %
Abóbora Moranga kg R$ 2,98 R$ 11,29 278,86
Batata doce roxa kg R$ 1,59 R$ 5,99 276,73
Leite de Coco – Copra 200ml/vidro R$ 2,49 R$ 8,49 240,96
Gengibre kg R$ 5,95 R$ 17,79 188,91
Ypioka Carvalho Ouro 965 ml R$ 19,90 R$ 53,99 171,31
Canjica Amarela – Sinhá 500 g R$ 2,89 R$ 6,19 114,19
Amendoim Branco – Yoki 500 g R$ 8,99 R$ 19,79 109,01
Paçoca de amendoim – Yoki 1.250 kg R$ 19,90 R$ 39,99 100,95
Mistura para Bolo de Fubá – Adoralle 400 g R$ 3,09 R$ 5,99 93,85
Cravo-da-Índia – Velly 20 g R$ 6,29 R$ 11,59 84,26

 

Aumento médio nos preços 2021/2022

Dentre os itens pesquisados houve uma variação de preço médio (2021 – 2022) de (-) 23,07 % (gengibre – kg) – redução – a 84,55 % (canjica amarela – Sinhá).

Veja outros exemplos de aumento médio individual:

 

 

PRODUTOS

 

ESPEC

PREÇO MÉDIO

2021

PREÇO MÉDIO

2022

 

VARIAÇÃO

%

Canjica amarela – Sinhá 500 g R$ 2,46 R$ 4,54 84,55
Milho de Pipoca – Yoki natural 500 g R$ 2,95 R$ 5,05 71,19
Batata doce roxa Kg R$ 2,46 R$ 3,32 35,00
Paçoquita doce – Santa Helena 750 g R$ 20,89 R$ 27,64 32,31
Leite de coco – Copra 200 ml R$ 3,94 R$ 5,02 27,41
Amendoim branco – Yoki 500 g R$ 10,25 R$ 13,03 27,12
Canela em pó – Velly 20 g R$ 2,42 R$ 2,79 15,29
Creme de leite – Nestlé 200 g R$ 3,92 R$ 4,44 13,27
Coco ralado 100gr – Sócoco 100 g R$ 5,28 R$ 5,95 12,69
Leite condensado – Italac 395 g R$ 5,02 R$ 5,50 9,56
VERDURÃO
Abóbora Moranga – kg Kg R$ 3,55 R$ 5,82 63,94
Gengibre kg R$ 14,44 R$ 11,11 -23,07

Demonstração da importância da pesquisa

Receita de canjica pode oscilar 80% dependendo das opções do consumidor

Para auxiliar o consumidor a compreender a importância da pesquisa, o Procon Goiás preparou uma lista com os itens para o preparo de um prato tradicional das festas juninas: a canjica.

Na receita vão 6 (seis) ingredientes: canjica de milho, leite condensado, leite de coco, coco ralado, leite integral e canela em pó.

Para esse comparativo foram considerados produtos idênticos, mesma marca e tamanho. Veja:

 

Ingrediente

 

Qtde

Menor Maior
Preço Preço
Canjica branca – PPA 500 g R$      4,49 R$      7,49
Leite condensado – Italac 395 g R$      3,99 R$      6,59
Leite de coco – Copra 200 ml R$      2,49 R$      8,49
Coco ralado – Sócoco 100 g R$      4,29 R$      7,35
Leite integral – Piracanjuba 1 l R$      5,19 R$      6,99
Canela em pó – Velly 20 g R$      2,09 R$      3,49
Total R$ 22,54 R$ 40,40

 

No preparo dessa simples receita, considerando os valores consultados durante o levantamento, o consumidor poderá pagar de R$ 22,54 (vinte e dois reais e cinquenta e quatro centavos) – se optar pelos produtos mais acessíveis – até R$ 40,40 (quarenta reais e quarenta centavos), se optar pelos mais caros.  A variação é de 79,24% , o que corresponde a uma diferença de R$ 17,86 (dezessete reais e  oitenta e  seis centavos) em apenas uma receita.

                                                                                                                   Orientações Gerais:

A regra, mais uma vez, é pesquisar! Neste caso, é interessante elaborar uma listinha com os produtos necessários antes de sair às compras e pesquisar em pelo menos 3 (três) estabelecimentos. Se possível, fracione a compra, pois a economia será ainda maior.

Compare ainda os preços por marcas diferentes, pois no levantamento de preços realizado pelo Procon Goiás, foi encontrada grandes variações.

A qualidade dos produtos também deve ser observada, bem como as informações contidas nas embalagens como identificação do fabricante, prazo de validade, ingredientes, peso e origem.

Ao optar por comprar produtos a granel, também deve ser informada a data de validade do produto por meio de cartazes e a pesagem deve ser feita na presença do consumidor.

Quando esses produtos estiverem expostos, devem estar protegidos de poeiras, insetos e etc. A higiene também é fundamental. Por isso, ao consumir esses produtos em quermesses, esteja atento à higiene do local, dos produtos e de quem está manuseando. A manipulação deve ser feita por pessoa com avental, luvas e cabelos presos e protegidos.

No caso de balões, a orientação é para que não sejam confeccionados, nem comprados e muito menos soltos. A soltura de balões é crime, sujeito à multa e/ou pena de detenção.

Para acessar a planilha de preços, clique aqui

Para acessar o relatório da pesquisa, clique aqui

Compartilhar: